【定例会・臨時会情報】

令和2年6月定例会の情報

(令和2年5月22日更新)

市議会6月定例会が、 6月9日(火)に招集されます。

5月22日(金)に開催した第1回議会運営委員会で協議、決定されました。
そのほか、次のことが決まりました。

招集告示  6月2日(火)
一般質問通告締切 6月2日(火) 正午
請願書・陳情書提出締切 6月2日(火) 午後5時
第2回議会運営委員会の開催日 6月4日(木) 午前10時


※詳細の日程は、第2回議会運営委員会終了後にお知らせします。


令和2年5月第2回臨時会の情報

(令和2年5月20日更新)

令和2年5月第2回臨時会は閉会しました。

日程

日時 内容 インターネット
中継予定
録画 ライブ
5月20日(水) 10:00~  本会議

 ※印の会議についてはインターネットによるライブ中継は行いませんが、株式会社ニューメディア(NCVケーブルテレビ)による『生放送』を実施いたします。
 なお、ケーブルテレビのチャンネル番号は『022ch』です。

 審議結果については「令和2年5月第2回臨時会の結果」のページを、議会中継については「インターネットによる録画放映」のページから、それぞれご覧ください。


令和2年5月臨時会の情報

(令和2年5月12日更新)

 令和2年5月臨時会は閉会しました。

日程

日時 内容 インターネット
中継予定
録画 ライブ
5月12日(火) 10:00~  本会議

 ※印の会議についてはインターネットによるライブ中継は行いませんが、株式会社ニューメディア(NCVケーブルテレビ)による『生放送』を実施いたします。
 なお、ケーブルテレビのチャンネル番号は『022ch』です。

会議資料・請願書【PDF】

 請願文書表 /  受理番号4 新型コロナウイルス感染症における経済支援を求める請願


令和2年4月臨時会の情報

(令和2年5月7日更新)

令和2年4月臨時会は閉会しました。

 

日程

日時 内容 インターネット
中継予定
録画 ライブ
4月30日(木) 10:00~  本会議

お知らせ
 ※印の会議についてはインターネットによるライブ中継は行いませんが、株式会社ニューメディア(NCVケーブルテレビ)による『生放送』を実施いたします。
 なお、ケーブルテレビのチャンネル番号は『022ch』なります。


令和2年3月定例会の情報

3月24日の本会議をもって、令和2年3月定例会は閉会しました。

日程

日時 内容 インターネット
中継予定
録画 ライブ
2月25日(火) 10:00~ 本会議(招集日)
2月27日(木) 10:00~ 本会議(代表質問)
2月28日(金) 10:00~ 本会議(代表質問、一般質問等)
3月2日(月) 10:00~ 本会議(一般質問)
3月3日(火)
10:00~ 本会議(追加議案上程等)
本会議終了後 予算特別委員会(補正予算)
3月4日(水) 10:00~ 総務文教常任委員会
3月5日(木) 10:00~ 民生常任委員会
3月6日(金) 10:00~ 産業建設常任委員会
3月9日(月) 10:00~ 予算特別委員会(総括質疑、1・2款)
3月10日(火)
10:00~ 本会議(補正予算採決)
本会議終了後 予算特別委員会(3~5款)
3月11日(水) 10:00~ 予算特別委員会(6~8款)
3月12日(木)  9:30~ 議会運営委員会    
10:00~ 予算特別委員会(9~13款、歳入)
3月13日(金) 10:00~ 予算特別委員会(特別・企業会計、追加議案)
3月16日(月) 9:30~ 議会運営委員会    
3月17日(火) 10:00~ 本会議
本会議終了後 総務文教常任委員会
3月18日(水) 13:00~ 予算特別委員会(補正予算)
予算特別委員会終了後 民生常任委員会    
3月19日(木) 10:00~ 議会運営委員会    
3月24日(火) 10:00~ 本会議(最終日)

お知らせ
 ※印の会議についてはインターネットによるライブ中継は行いませんが、株式会社ニューメディア(NCVケーブルテレビ)による『生放送』を実施いたします。
 なお、ケーブルテレビのチャンネル番号は『022ch』なります。

会議資料【PDF】

 定例会日程 / 代表質問・一般質問要旨 / 請願文書表

請願書【PDF】

 受理番号1 全国を適用地域とした看護師の特定最低賃金の新設を求める意見書提出方請願
 受理番号2 全国を適用地域とした介護従事者の特定最低賃金の新設を求める意見書提出方請願
 受理番号3 大学入学共通テストの円滑な実施を求める意見書提出方請願

代表質問・一般質問順序

順番  2月27日(木)
(会派名・議員名)
予定時間 備考
1 一新会 中村 圭介 10:00 ~ 12:10
左記の質問時間は、会派に所属する議員の人数により割り振りしています。
2 明誠会 相田 克平
13:10 ~ 15:20
3 櫻田門 山村 明 15:30 ~ 17:00
順番 2月28日(金)
(会派名・議員名)
予定時間
1  市民平和クラブ 我妻 德雄
10:00 ~ 11:30
2  日本共産党市議団 高橋 壽
13:00 ~ 14:30
3  公明クラブ 佐藤 弘司 14:40 ~ 16:10
一般質問
順番 2月28日(金)
議員名
予定時間 備考
1  井上 由紀雄 16:20 ~ 16:50 3月定例会における一般質問は、1議員「30分」として割り振りしています。
2  髙橋 英夫 16:50 ~ 17:20
順番 3月2日(月)
議員名
予定時間
1 遠藤 正人 10:00 ~ 10:30
2 関谷 幸子 10:30 ~ 11:00
3 工藤 正雄 11:10 ~ 11:40
4 木村 芳浩 11:40 ~ 12:10
5 古山 悠生 13:10 ~ 13:40
6 島貫 宏幸 13:40 ~ 14:10
7 堤 郁雄 14:20 ~ 14:50
8 小久保 広信 14:50 ~ 15:20
9 齋藤 千惠子 15:30 ~ 16:00
10 影澤 政夫
16:00 ~ 16:30
11 小島 一
16:40 ~ 17:10


このページの作成・発信部署

米沢市議会事務局

(庶務係、議事調査係)
〒992-8501 山形県米沢市金池五丁目2番25号
電話:0238-22-5111 FAX:0238-24-8765
メールアドレス:gikai@city.yonezawa.yamagata.jp