【第7回受賞作品】

 入賞・入選作品  
 応募総数1,716点の中から最高賞の文化賞、部門賞、入選作品が決定しました。  
 ・Web用に画像を補正しています。ご了承ください。  
 ・各部門入選作品は受付順です。順位とは関係ありません。  
 ・受賞者の敬称は省略しております。

文化賞(自然・生き物部門)

目覚めの舞
「目覚めの舞」
榎本 正芳 (新潟県新潟市)

【講評】
 朝早く鳥が飛び立つところを捉えたシャッターチャンスが絶妙で、風景を撮りながらも、鳥の群れを上手く取り込み、
幻想的な雰囲気を醸し出しています。
 出力した画用紙との相性も良く、スケールの大きな新鮮味のある作品に仕上がっています。

部門賞(花部門)

春を奏でる
「春を奏でる」
大泉 忠夫 (山形県米沢市)

【講評】
 可憐な水芭蕉が、清涼な春の雪解け水に沈み、波紋によって映し出される背景と相まって、
1枚の写真にドラマを写し出しているかのような作品です。
 花そのものを表現するのではなく、ひと味ちがう方法で花を作品にしてみせたことは
すばらしい感性であり、アイデアです。

部門賞(自然・生き物)

・該当者なし

【講評】
 組にしたために1枚の写真が生きてこないものがあって残念でした。
 組写真は何のために組むのかを考え、一つのストーリーを展開する、あるいは
シチュエーションを構成するといった、効果の出る工夫を望みたいです。

入選作品10点(花部門)
 
     キャンドル
      「キャンドル」
    北東 幸男 (滋賀県東近江市)
 
         
           宵桜
                      「宵桜」
    細野 正悟 (新潟県新潟市)


   
   アヤメの花芯
     「アヤメの花芯」
   勝山 重雄 (北海道釧路市)

 
         水辺のくりん草 水辺のくりん草 水辺のくりん草
                         「水辺のくりん草」
                       稲毛 陽一 (山形県上山市)
 
   季の声
    「季の声(ときのこえ)」
    木村 喜夫 (栃木県小山氏)
 
   一休み
       「一休み」
   伊藤 周平 (新潟県三条市)
 深山の桜
     「深山の桜」
  塚原 淳一 (神奈川県藤沢市)
  
 
   宝石の光
      「宝石の光」
   坂本 和秀 (大分県日田市)
 
  森の妖精
      「森の妖精」
   冨岡 榮子 (福島県いわき市)
 
   ファンタジー
「ファンタジー(セロジネ・クリスタータ)」 
   坂口 チヨ (北海道函館市)」

入選作品10店(自然・生き物部門)
 
   静寂な湖畔
      「静寂な湖畔」
   鈴木 明吉 (山形県南陽市)

   
 
         村の守り神 村の守り神 村の守り神

                村の守り神 村の守り神
                          「村の守り神」
                        今野 孝雄 (山形県米沢市)


         凍る隊道
                「凍る隊道」
   真田 正之 (広島県広島市)
 
     霧に聳える
      「霧に聳える」
    相田 保 (新潟県三条市)

 
   初冬
       「初冬」
   小野寺 悌三 (新潟県燕市)
 
  眠る里山
      「眠る里山」
   太田 等 (長野県長野市)

    かくれんぼ かくれんぼ かくれんぼ
               「かくれんぼ」
             佐々木 修 (山形県山形市)

 
   杉美林の根開け
     「杉美林の根開け」
   佐々木 壽英 (新潟県新潟市)

 
入選作品10点(人物・スナップ部門) 

                田植初体験
                 「田植初体験」
   餘野 照彦 (大分県中津市)
   
 

   大地を踏ん張って
     「大地を踏ん張って」
    太田 和子 (高知県香南市)
 

  クライマックス
     「クライマックス」
   吉江 和幸 (北海道北斗市)

         明日 明日 明日
                         「明日に向かって走れ!」
                         高木 誠 (愛知県豊橋市)

 
   秋祭り
       「秋祭り」
   北村 健三 (高知県土佐市)
 
   海辺の語らい
      「海辺の語らい」
    山口 かほる (東京都国立市)

 

         初詣 初詣 初詣
                          「初詣」
                      小畑 一弘 (岩手県一関市)


    漁船の観艦式
      「漁船の観艦式」
  内田 義春 (福岡県柏屋那須恵町)

    帰り道
       「帰り道」
    吉田 宣紀 (京都府京都市)
 
    グッドモーニング
     「グッドモーニング」
    竹内 治 (茨城県水戸市)

  


このページの作成・発信部署

米沢市教育委員会教育管理部文化課

(文化振興担当、文化財担当)
〒992-0012 山形県米沢金池三丁目1番14号 置賜総合文化センター1階
電話:0238-21-6111 FAX:0238-21-6020
メールアドレス:bunka-ka@city.yonezawa.yamagata.jp

教育委員会トップページへ