【第9回受賞作品】

  入賞・入選作品   
 応募総数1,141点の中から最高賞の文化賞、部門賞、入選作品が決定しました。  
 ・Web用に画像を補正しています。ご了承ください。    
 ・各部門入選作品は受付順です。順位とは関係ありません。    
 ・受賞者の敬称は省略しております。

文化賞(自然・生き物部門)

浮遊
「浮遊」
舘 弘美 (東京都世田谷区)

【講評】
 頭と甲羅の一部が対をなして水面に丸く浮き出たチャンスを、逃さずに捉えた秀作です。
 水に映り込む空との組み合わせも素晴らしく、いろいろなストーリーを連想させて、楽しい作品になっています。

部門賞(人物・スナップ部門)

犬友会合
「犬友会合」
長郷 左千男 (新潟県村上市)

【講評】
 中央に遠景の人物群を配し、光と影をバランスよく捉えながら、効果的にまとめ上げられています。
 絵画的な雰囲気を醸し出す構図が、物語性を感じさせます。

部門賞(花部門)

回廊より望む
「回廊より望む」
板垣 俊 (新潟県新発田市)

【講評】
 回廊越しに捉えた庭の桜が黒く塗り込めたような室内との対比によって際立ちます。
 広角レンズを巧みに使った絶妙の構図であり、素晴らしい感性を感じる作品です。

米沢賞

春の装い
「春の装い」
鈴木 博明 (山形県米沢市)

入選作品10点(花部門)
    
  朝日に映える
   「朝日に映える」
 大西 忠男 (奈良県 生駒市)

 雨あがりのポピー袋
 「雨あがりのポピー袋」
佐藤 義明 (埼玉県 上尾市)
 
   照れ隠し
    「照れ隠し」
 道家 晴規 (愛知県犬山市)
 
 ラインダンス
  「ラインダンス」
  清水 保裕 (山形県山形市)
  
  逞しい朝顔
    「逞しい朝顔」
 中林 重英 (新潟県新発田市)

     
   雨あがる
    「雨あがる」
角田 清次 (福島県福島市)

 
 山百合群落
    「山百合群落」
 日野 諗 (山形県山辺町)
 
                                  
                                             宴の後1  宴の後2  宴の後3
                            「宴の後」
                        大泉 忠夫 (山形県米沢市)

 
 小さな春    
    「小さな春」
 太田 等 (長野県長野市)
  

    克明に咲く
    「黎明に咲く」
  山口 喜吉 (山形県川西町)

 
入選作品10点(自然・生き物部門)
 
           1 2 3
                        「エゾエンゴサク咲く頃」
                        西川 康博 (神奈川県横浜市)

 4577
                          「一本櫻」
                       佐藤 権 (新潟県長岡市)

  
      8
      「格闘」
  吉井 勝美 (福島県福島市)
 
    9
     「天鏡湖」
 遠藤 一義 (山形県米沢市)                                                          
 
  10
    「冬晴れ」
    風間 ヤヨエ 
   (新潟県新潟市) 

 
  11
     「樹景」
 今井 秀幸 (北海道札幌市)
 
  12
   「未確認生物?」
    安部 諭 (新潟県新潟市)

  12
     「軽業師」
      城田 祥男 
  (京都府久世郡久御山町)
 
  14
  「コンニチワ」
    山口 愛子
  (新潟県新発田市)

  15
   「異界の光景」
 榎本 正芳 (新潟県新潟市)
入選作品10点(人物・スナップ部門)
 
  1
     「真夏に舞う」
  佐藤 靖司 (山形県米沢市)

 
              2345
                           「昭和の家の記憶」
                         佐藤 隆史 (東京都清瀬市)

  5
    「異空間」
  黒瀬 博恭 (熊本県熊本市)
   7
   「高田瞽女」
 小林 敏行 (新潟県新潟市)
  
      8
   「祈願」
 赤塚 一 (新潟県燕市)
 
 9
     「語らい」
 宮森 義雄 (東京都東村山市)
  10
    「若い二人」
     石津 節男 
   (福島県石川郡玉川村)
 
   11
    「仲良し」
 小泉 通 (三重県松坂市)
    
 12
   「入光」
  岩元 禎 (愛媛県西条市)
   
   13
   「仏師入魂」
  松江 美知隆 (愛媛県小牧市)

このページの作成・発信部署

米沢市教育委員会教育管理部文化課

(文化振興担当、文化財担当)
〒992-0012 山形県米沢金池三丁目1番14号 置賜総合文化センター1階
電話:0238-21-6111 FAX:0238-21-6020
メールアドレス:bunka-ka@city.yonezawa.yamagata.jp

教育委員会トップページへ